Счетчик электроэнергии ЛЕ-03M (LE-03M)
Трехфазный.
С портом RS485 и коммуникационным протоколом MODBUS RTU.
Назначение: счетчик серии М предназначен для индикации и регистрации значений потребленной электроэнергии с возможностью дистанционного считывания данных со счетчиков по протоколу MODBUS RTU. Счетчики не предназначены для расчета с энергопоставщиками за потребленную электроэнергию, а только для внутреннего учета.

Связь со счетчиками электроэнергии как с устройствами типа SLAVE происходит по протоколу MODBUS RTU через последовательный интерфейс RS485 со следующими параметрами:
- скорость передачи данных 9600 бит/сек
- без бита четности
- 8 бит данных
- 1 стоп-бит
- контрольная сумма CRC
Считывание данных из счетчика реализуется путем отправки устройству следующего набора байт:
хх 03 00 00 00 03 CRCL CRCH
где:
хх - адрес счетчика (1 байт)
03 00 00 03 - сообщение о показаниях счетчика (3 байта)
CRCL - младшее слово контрольной суммы CRC (1 байт)
CRCH - старшее слово контрольной суммы CRC (1 байт)
В ответ счетчик отправляет набор данных в следующем виде:
xx 03 06 00 06 00 00 00 01 E8 48 CRCL CRCH
где:
xx – адрес счетчика, который отправляет ответ
03 00 06 – идентификатор ответа (3 байта)
00 00 00 01 E8 48 – показания счетчика (6 байт)
CRCL – младшее слово контрольной суммы CRC (1 байт)
CRCH – старшее слово контрольной суммы CRC (1 байт)
Показания записываются в виде последовательных байтов в шеснадцатиричной системе исчисления. После превращения в десятичную систему мы увидим значения в кВт, которые совпадают с показаниями счетчика.
| Технические характеристики: | |
| напряжение питания | 3х220/380 В~ +N |
| номинальный ток | 3x10 А |
| максимальный ток | 3x100 А |
| минимальный ток | 0,04 А |
| класс точности согласно ІЕС61036 | клас 1 |
| потребляемая мощность | не более 10 ВА; 2 Вт |
| диапазон показаний счетчика | 0 - 999999,9 кВт*год |
| константа счетчика | 1600 имп./ кВт*год |
| визуальная индикация считывания | красный светодиод |
| импульсные выходы SO+ SO- | тип “открытый колектор” |
| напряжение подключения SO+ SO- | не более 27 В= |
| ток подключения SO+ SO- | не более 27 мА |
| константа SO+ SO- | 800 имп./ кВт*год |
| последовательный интерфейс | RS485 |
| протокол | MODBUS RTU |
| диапазон рабочих температур | от -20°С до +50°С |
| монтаж | на DIN-рейке 35 мм |
| присоединения проводов | зажимы винтовые 25 мм2 |
| габаритные размеры | 7 модулей типа S (122,5 мм) |
Также на нашем сайте вы можете заказать:
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | F&F |
| Страна производитель | Польша |
| Пользовательские характеристики | |
| Материал корпуса | Пластик |
- Цена: 4 917 ₴




