Для непосредственного управления скоростью оборотов вентиляторов охлаждения.
Предназначение.
Регулятор предназначен для непосредственного управления скоростью оборотов вентиляторов 12/24В постоянного тока в шкафах управления (либо подобных инсталляциях) в функции температуры.
Действие.
При росте значения температуры выше заданого значения Tmin будет задействован вентилятор, а скорость его вращения будет пропорциональна к измеряемой температуре и настройкам регулятора:
- для температуры Tmin скорость вращения будет равна заданой минимальной скорости.
- для температуры Tmin + Δ скорость вращения - 100%.
- для температуры с диапазона Tmin < > Tmin+Δ скорость вращения будет пропорционально установлена в диапазоне от установленого минимального значения до 100% скорости.
Регулятор имеет релейный выход для организации сигнализирования слишком высокой температуры либо повреждения (отсутствия питания) регулятора. Во время нормальной работы контакты 7-9 замкнуты. Если измеряемая температура будет на протяжении трёх минут выше от максимального значения (Tmin+Δ), то контакты разомкнутся. При повреждении регулятора либо отсутствии его питания, контакты 7-9 могут использоваться для сигнализирования ошибки.
Чтобы избежать проблемы стопорения двигателя на малых оборотах, регулятор имеет функцию старта от максимальной скорости - вентилятор стартует на максимальной скорости и потом притормаживает до соответствующего значения.
Сигнализирование.
1. LED зелёная U: питание устройства
2. LED красная:
- выключена – температура ниже от значения Tmin
- мигает (50% ON – 50% OFF) – температура выша значения Tmin, но в диапазоне регулирования.
- включена – температура длительное время (более чем 3 минуты) выше от предельного значения (Tmin+Δ).
Настройки.
1. Tmin - темп.минимальная, диапазон установки 25÷60°C
2. ΔT - прирост температуры, диапазон установки 5÷30°C
3. RS - минимальная скорость, диапазон установки 0÷80%
| Технические характеристики: | |
| питание | 12÷24В DC |
| ток нагрузки DC (10-12) | < 6A |
| контакт сигнализации (нагрузки) | гальванически изолированный 1R (10A) |
| диапазон регулировки температуры | |
| Tmin | 25÷60°C |
| ∆T | 5÷30°C |
| точность измерения | ±1°С |
| установка стартовой скорости | 0÷80% |
| датчик температуры | KTY 81-210 |
| сигнализация питания | LED зелёный |
| сигнализация рабочего состояния | LED красный |
| потребляемая мощность (ожидание/работа) | 0,05Вт/0,6Вт |
| рабочая температура | -15÷50°C |
| контакты | гвинтові 2,5мм² |
| момент дотягивания | 0,4Нм |
| размеры | 1 модуль (18мм) |
| монтаж | на рейке TH-35 |

1-3 питание регулятора
4-6 вход датчика температуры
7-9 контакт на размыкание 1R
10-12 выход, управляющий вентилятором
Возможные к использованию датчики температуры [F&F;]
| маркировка | RT |
| датчик температуры | KTY 81-210 |
| размеры датчика | Ø5; h=20мм |
| изоляция датчика | термокембрик |
| провод | OMY 2×0,34мм²; l=2,5м |
| маркировка | RT823 |
| датчик температуры | KTY 81-210 |
| размеры датчика | Ø8; h=40мм |
| изоляция датчика | металлическая трубка |
| провод | термостойкий SIHF 2×0,5мм²; l=2,5м |
Также на нашем сайте вы можете заказать:
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | F&F |
| Страна производитель | Польша |
- Цена: 1 287 ₴










